Уважаемые руководители малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели!

Информируем Вас о программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства РФ № 1764 от 30.12.2018 (далее – Программа льготного кредитования МСП), в соответствии с которой субъекты МСП могут получить льготные кредиты по ставке 8,5%.

Ключевыми условиями Программы льготного кредитования МСП являются:

Процентная ставка по кредиту до 8,5 % годовых
Цели льготных кредитов — инвестиционные цели

— пополнение оборотных  средств (для приоритетных отраслей)

Размер кредита на инвестиционные цели от 500 тыс. рублей до 1 млрд. рублей

в сфере туризма — от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей

Размер кредита на пополнение оборотных средств

от 500 тыс. рублей  до 500 млн. рублей

Срок кредитного договора на инвестиционные  цели

до 10 лет

Срок кредитного договора на пополнение оборотных средств

до 3 лет

Основные требования к заемщикам — субъектам малого и среднего предпринимательства:

— отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, превышающей 50 тыс. рублей;

— не находится в состоянии банкротства;

— отсутствие задолженности перед работниками по заработной плате

—  ведение деятельности в одной или нескольких приоритетных отраслях или видах деятельности, перечень которых приведен в приложении № 1.

Полный перечень требований к заемщикам приведен в приложении №2.

Кредиты можно получить в уполномоченных банках, работающих
по Программе льготного кредитования МСП (приложение №  3).

Кроме того, финансовую поддержку  в виде микрозаймов субъекты малого и среднего предпринимательства Рязанской области могут получить в Микрокредитной компании –  Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства (РОФПМП):

1) сумма займа:

— до 1 млн. руб. под залог оборудования и/или транспортных средств;

— до 3 млн. руб. под залог недвижимости;

2) срок займа до 1 года;

3) процентная ставка – в среднем 9,7 % годовых.

Займы предоставляются на пополнение оборотных средств или приобретение основных средств для осуществления предпринимательской деятельности. Погашение займа осуществляется равными долями ежемесячно.

Для получения займа необходимо предоставить документы, перечень которых размещен на сайте РОФПМП (http://rofpmp.ru/).

Перечень приоритетных отраслей (видов деятельности) Программы льготного кредитования субъектов МСП